КОЛАН — дистрибьютор системы TNTv Digital Signage
Стэп Лоджик  — официальный Премьер партнер TNTv (г. Москва)
Ай-Си-Эс — официальный партнер TNTv  (г. Н. Новгород)
Компания-АТ — официальный партнер TNTv (г. Москва)
Novacom - официальный Премьер партнер TNTv (г. Екатеринбург)
Компаниzи АВЕОН

Медиаконтент — в массы

  Нынешнее столетие не зря называют веком информации. Процессы распространения, получения, хранения и обработки различных видов информации играют огромную роль в жизни современного человека. По мере развития мультимедийных технологий всё более широкое применение получают компьютеризированные информационные системы, позволяющие оперативно создавать, обновлять и распространять различные виды медиаконтента, в том числе текст, голосовые сообщения, изображения и видео. Подобные системы сегодня можно увидеть в крупных торговых центрах, кафе и барах, образовательных учреждениях, в залах ожидания аэропортов и железнодорожных вокзалов и т.д.


  Одна из проблем, с решением которой приходится сталкиваться в процессе создания подобных информационных систем, заключается в необходимости передавать видео (а в некоторых случаях — и звуковой сигнал) от одного источника к нескольким или даже нескольким десяткам устройств (дисплейным панелям, проекторам и т.п.), которые при этом могут находиться на значительном удалении. Можно, конечно, установить рядом с каждым монитором ПК, подключенный к локальной сети. Однако подобное решение потребует чересчур больших затрат как на приобретение оборудования, так и на его обслуживание в процессе эксплуатации.


  К счастью, есть более простой и доступный вариант. Транслировать видеосигнал с одного источника (это может быть ПК, медиапроигрыватель и т.д.) на несколько различных устройств отображения (мониторы, проекторы, телевизоры и т.п.) позволяют специальные приборы — видеоразветвители. Иногда их также называют видеосплиттерами (от англ. splitter — разветвитель).


  Всё многообразие ныне выпускаемых моделей видеоразветвителей можно классифицировать по нескольким ключевым признакам. Один из них — это количество выходных портов (их может быть 2, 4, 8 или 16). К каждому порту подсоединяется одно устройство. Таким образом, количество портов соответствует числу устройств, которые можно одновременно подключить к данному видеоразветвителю.

  Для обеспечения возможности масштабирования существующей системы конструкция современных видеоразветвителей позволяет использовать каскадное (до трех уровней) подключение этих приборов. Такой способ позволяет подключить десятки и даже сотни устройств вывода изображения. Например, двухуровневое каскадное подключение четрыхпортовых видеоразветвителей позволит подключить до 16 устройств, а трехуровневое — уже до 64.

  Еще одна важная характеристика видеоразветвителей — тип видеоинтерфейса. Для подключения источника видеосигнала и устройств вывода могут использоваться компьютерные интерфейсы VGA либо DVI, аналоговый компонентный видеовыход с разъемами RCA или же универсальный цифровой интерфейс HDMI, обеспечивающий передачу не только видео, но и звукового сигнала в цифровом формате. Выбор того или иного типа видеоинтерфейса определяется конструктивными особенностями оборудования, которое планируется применять для создания информационной системы.


  В ряде моделей видеоразветвителей предусмотрена возможность распределения не только видео, но и звукового сигнала. Для подключения аналогового стереофонического звукового сигнала могут использоваться 3,5-миллиметровый разъем mini-jack или же пара RCA. В моделях, рассчитанных на подключение по HDMI, передача как видео­, так и звукового сигнала в цифровом виде осуществляется по этому же интерфейсу.


  В настоящее время компания ATEN выпускает большое количество различных моделей видеоразветвителей, входящих в линейку профессиональных AV-решений VanCryst. Основные характеристики некоторых из них приведены в таблице. Помимо видеоразветвителей, в линейке VanCryst представлены и другие устройства, необходимые для построения системы распределения медиаконтента (media distribution system, MDS):


  • видеопереключатели (video switch), позволяющие выбирать один из нескольких источников видеосигнала
 
  • матричные видеопереключатели (video matrix switch), обеспечивающие возможность коммутации любого из нескольких источников видеосигнала к любому из подключенных дисплеев
 
  • видеоконверторы (video converter), позволяющие подключать источники сигнала к устройствам, оборудованным другим типом видеоинтерфейса (например, портативный ПК с видеовыходом VGA к монитору с входом DVI)
 
  • видеоудлинители (video extender), обеспечивающие передачу видеосигнала по витой паре на расстояние, значительно превышающее максимально допустимую длину кабелей видеоинтерфейсов (VGA, DVI, HDMI и пр.)

 


  Многообразие оборудования, представленное в линейке VanCryst, позволяет создавать системы распределения медиаконтента для самых разных проектов — от наиболее простых до очень сложных. Помимо трансляции звукового и видеосигнала с одного источника на несколько устройств отображения доступны такие возможности, как выбор одного из нескольких источников видеосигнала, передача видеосигнала к удаленным устройствам на расстояние до 450 м и т.д.


  Рассмотрим несколько примеров. Наиболее простое и часто используемое решение — применение двухпортового видеоразветвителя для подключения двух устройств отображения к одному ПК. К установленному в учебной аудитории компьютеру необходимо подключить монитор оператора и проектор для отображения видео на большом экране. Для этого к выходу видеоадаптера ПК подключается двухпортовый видеоразветвитель. К одному из его портов подключается монитор, к другому — проектор. Дополнительное преимущество такого решения состоит в том, что видеоразветвитель оснащен встроенным усилителем видеосигнала. Это позволяет устанавливать проектор на значительном удалении от системного блока — можно использовать VGA-кабель длиной до 65 м.

  В демонстрационных залах магазинов, специализирующихся на продаже компьютерной и электронной бытовой техники, можно увидеть стенды с рядами работающих мониторов или телевизоров. Вместо того чтобы подключать к каждому монитору отдельный системный блок, гораздо удобнее использовать единый источник сигнала и видеоразветвители.


  Аналогичным образом можно реализовать подключение необходимого количества информационных мониторов с расписанием рейсов и сообщениями для пассажиров в зданиях аэропортов, железнодорожных вокзалов и т.д. В последнее время информационные мониторы всё шире используются в торговых центрах для отображения сведений о товарах и действующих акциях, демонстрации рекламных роликов и т.п.


  Еще одна сфера применения видеоразветвителей — спортивные кафе и бары. Даже при наличии в помещении проектора и большого экрана сложно обеспечить одинаково комфортные условия просмотра сразу для всех посетителей. Поэтому подобные заведения обычно оборудуются несколькими плазменными или ЖК-мониторами, подключаемыми к ПК, спутниковому ресиверу или медиапроигрывателю через видеоразветвители.


И, наконец, пример более сложного решения. Это система распределения медиаконтента многоэтажного торгового центра. В ней использованы видеоразветвители ATEN VS1504 и VS1508, повторители видеосигнала ATEN VB552, управляемая распределительная панель, несколько источников сигнала (ПК), а также устройства отображения видеоинформации (мониторы). Данное решение позволяет транслировать медиаконтент с центрального источника на все имеющиеся мониторы. Кроме того, предусмотрена возможность передачи отдельного сигнала на каждую группу мониторов. Необходимо обратить внимание на то, что передача видеосигнала между видеоразветвителями и повторителями осуществляется по витой паре (UTP категории 5). Использование витой пары упрощает монтаж системы, а применение разъемов RJ45 позволяет произвести быструю и легкую коммутацию. Это позволяет передавать звуковой и видеосигнал на расстояние до 450 м, что весьма актуально, учитывая размеры такого объекта, как многоэтажный торговый центр.


  Итак, видеоразветвители производства ATEN линейки VanCryst в сочетании с другими продуктами этой линейки позволяют успешно решать задачи построения мультимедийных информационных систем различной степени сложности — начиная от подключения монитора и проектора к одному ПК и заканчивая оснащением многоэтажного торгового центра. Благодаря многообразию выпускаемых моделей можно найти оптимальное решение практически для любого проекта. Кроме того, все представленные в линейке устройства обеспечивают возможность каскадного подключения, что позволяет по мере необходимости масштабировать уже имеющуюся систему распределения медиаконтента с минимальными затратами.


 



 

Автор: TNTv.. от 16.10.2012





  

 


Печать | Copyright © 2009 - 2012 TNTv All rights reserved | Powered by CMS | Контакты
CMS Status-X