КОЛАН — дистрибьютор системы TNTv Digital Signage
Стэп Лоджик  — официальный Премьер партнер TNTv (г. Москва)
Ай-Си-Эс — официальный партнер TNTv  (г. Н. Новгород)
Компания-АТ — официальный партнер TNTv (г. Москва)
Novacom - официальный Премьер партнер TNTv (г. Екатеринбург)
Компаниzи АВЕОН

Digital Signage -- просто, эффектно и эффективно

  Сети цифровых информационно-рекламных вывесок, или Digital Signage, служат эффективным средством доставки и визуализации различного контента: слайдов, видеороликов, регулярно обновляемого текста и пр.

 

 


  Их  основное  преимущество  —  контекстно-зависимое  и  целевое  представление  рекламной,  справочной,  разъяснительной  и  прочей информации, что и обеспечивает высокую эффективность — требуемый контент отображается в нужном месте и в нужное время. В данном материале эксперты компании КОЛАН представляют примеры решений для систем Digital Signage, построенных на базе оборудования ATEN.


  Системы Digital Signage все шире используются в различных отраслях экономики и на различных объектах:

  • на транспорте — информационные табло, таблички и указатели на вокзалах
  • на стадионах — трансляция повторов и вывод различных дополнительных сведений
  • в медицинских учреждениях и в отделениях банков
  • в торговых центрах — информирование о товарах, работе центра, расположении бутиков и пр.
  • в учебных заведениях — сопровождение лекций и докладов, информирование учащихся
  • на улице — дорожные табло, знаки, указатели…

 

 
  Выше перечислены далеко не все примеры использования систем Digital Signage. Ценность им добавляет интеграция с другими системами. Например, сопряжение со средствами видеонаблюдения позволяет выводить на экраны Digital Signage картинки с камер, а функционал видеосвязи — организовать общение сотрудников компании между собой или с клиентами (видео-контакт-центр). Подключение баз данных и других источников информации повышает «интеллект» данных систем, обеспечивая динамический выбор и настройку выводимого контента

  Каждая инсталляция системы Digital Signage имеет свои индивидуальные особенности. Тем не менее, принципы построения и элементы инфраструктуры Digital Signage универсальны. Рассмотрим основные «кирпичики» такой инфраструктуры на примере оборудования компании ATEN.

 

Рисунок 1. Коммутатор VM0404H содержит матрицу 4x4 HDMI, а каскадирование таких устройств
                  позволяет подключать до 64 источников/получателей HDMI-видео.



  «Сердце» такой системы — коммутатор видеосигнала, который обеспечивает распределение информации от нескольких источников на разные группы мониторов, переключение контента по заданным схемам и т.д. Такие коммутаторы могут быть оснащены различными интерфейсами, что обеспечивает гибкость выбора решения для конкретного проекта. Например, выпускаются коммутаторы с интерфейсами HDMI, обеспечивающими высококачественную передачу несжатой аудио- и видеоинформации по специальному кабелю. К этой категории продуктов относится коммутатор ATEN VM0404H (см. Рисунок 1). Он содержит матрицу 4x4 HDMI и позволяет подключить с одной стороны четыре источника HDMI-сигнала (скажем, плееры HD-DVD, Blu-ray, потоковый плеер, систему спутникового ТВ), а с другой — средства воспроизведения (мониторы, проекты, телевизоры…). Каскадирование таких коммутаторов позволяет поддерживать до 64 источников/получателей видео.
 

Рисунок 2. Разветвитель VS1808T обеспечивает распределение HDMI-сигнала на мониторы,
                   удаленные на расстояние до 60 м.

 

  Часто в проектах возникает потребность разнести источники и получатели видео по существующей кабельной сети. Для решения такой задачи удобно применить коммутатор видеосигнала VM0808T с восемью входами и выходами, который позволяет передавать видео по обычным кабелям СКС Категории 5е или более высокой Категории. При этом для подключения источников информации используются специальные передатчики, а для подключения средств ее отображения — приемники. Помимо интерфейсов RJ45 коммутатор имеет стандартные аудио- и видеоразъемы для подсоединения локальных источника контента и монитора. Использование повторителей позволяет увеличить дальность передачи сигнала до 450 м.

  Другой важный элемент инфраструктуры Digital Signage — это разветвители, которые служат для «раздачи» мультимедийной информации на множество экранов. Такие устройства также работают по стандартному кабелю СКС. Разветвители, например, устройства ATEN VS1508, могут «принимать» аудио и видеосигналы раздельно, а могут (новые модели VS1804T и VS1808T) — через универсальные интерфейсы HDMI. Дальность выноса мониторов при использовании устройств ATEN VS1508 составляет до 150 м, а устройств VS1804T/VS1808T — до 60 м.

  Возможность каскадирования коммутаторов видеосигнала и разветвителей, а также использование различных повторителей ATEN позволяет строить масштабные сети Digital Signage, поддерживающие тысячи устройств воспроизведения. Широкий спектр продуктов гарантирует выбор оптимального решения практически для любого проекта, а возможность применения обычных кабелей СКС — экономическую эффективность проектов.


 

 

Автор: TNTv.. от 05.12.2012





  

 


Печать | Copyright © 2009 - 2012 TNTv All rights reserved | Powered by CMS | Контакты
CMS Status-X