КОЛАН — дистрибьютор системы TNTv Digital Signage
Стэп Лоджик  — официальный Премьер партнер TNTv (г. Москва)
Ай-Си-Эс — официальный партнер TNTv  (г. Н. Новгород)
Компания-АТ — официальный партнер TNTv (г. Москва)
Novacom - официальный Премьер партнер TNTv (г. Екатеринбург)
Компаниzи АВЕОН

Что собой представляет MHL

  MHL представляет собой технологию, благодаря которой любой планшет или смартфон можно подключить к монитору, телевизору, проектору, аудиоприемнику или другому прибору, обладающему функцией приема и отображения фото- и видеоматериала в формате Full HD или аудиозаписей высокого качества. Данная аббревиатура расшифровывается как mobile high definition link. Технология MHL совмещает в себе функции Micro USB и HDMI, соответственно подключенное мобильное устройство будет не только передавать аудио-видео файлы, но и заряжаться от устройства, к которому оно подключено.

03


  Стандарты технологии MHL
   
  На сегодняшний день самые современные гаджеты снабжают разъемом MHL 3.0, который, во-первых, позволяет передавать данные намного быстрее, во-вторых, способен поддерживать и передавать фото-, видеофайлы в разрешении Ultra HD (3840x2160 пикселей) либо 4К, а также воспроизводить и передавать  многоканальные аудиофайлы Dolby 7.1  Surround Sound. Кроме того, интерфейс данной версии предусматривает возможность использования нескольких дисплеев. Например, подключение к планшету двух мониторов, телевизора с возможностью HDTV, аудиосистемы и т.д. Стандарт MHL 3.0 дает возможность подключать различные периферические устройства, такие как мышь или клавиатура. Благодаря этому телевизор можно будет использовать как огромный монитор или планшет (особенно если телевизор обладает не только HDTV, но и сенсорным экраном). Кроме того, само мобильное устройство со встроенным стандартом Samsung MHL 3.0 может потреблять энергию от устройства с мощностью не более 10 Ватт даже через adapter.
 
03-2

  Все остальные, более старые смартфоны или планшеты, обладают классической версией MHL 2.0, которая может поддерживать только файлы с разрешением не больше  чем 1920х1080 пикселей. Кроме того, таким же стандартом обладают и многие адаптеры, представленные на сегодняшний день на рынке технологий.


  Super MHL

  Консорциум недавно представил новую технологию, которую собирается использовать в гаджетах и другой электронике от компаний, входящих в него. Такой стандарт во многом превзойдет свои более ранние версии, что чисто технически является большим плюсом, но обладает и недостатком в использовании. Дело в том, что для того чтобы обеспечить новые возможности, компаниям  пришлось разработать и немного другие разъемы. А это, в свою очередь, повлечет необходимость покупать специальные адаптеры и переходники, чтобы можно было объединить смартфоны будущего с данными разъемами и уже устаревшие приборы. Кстати, стоит отметить, что такие разъемы уже начали использовать.

  Но давайте разберемся детальней, какие преимущества получил новый стандарт, а также чем он отличатся от интерфейса других версий.

Особенность Super MHL MHL 3 MHL 2 MHL 1
Максимальное
разрешение
8K Ultra HD (4K) Full HD Full HD
Частота кадров 120 30 60 60
3D аудио есть нет нет нет
Управление
пультом
Да, в том числе смартфоны, планшеты, плееры,
телевизоры, приставки и т.д.
да да да
Мощность
зарядки
40 10 7.5 2.5
Разъемы Super MHL, Micro USB, USB Type-C, Proprietary, HDMI Type A Agnostic Agnostic Agnostic
Количество
дисплеев
8 4 1 1


supermhl


  Устройства, поддерживающие MHL

  Мобильные телефоны, обладающие mobile high definition link, посылают сигналы на устройство воспроизведения, при этом оно совсем не обязательно должно поддерживать данную функцию. Достаточно, если оно будет поддерживать HDMI и HDTV. Однако при этом должны учитываться и еще некоторые условия. Например, у вас должен быть специальный кабель, адаптер или переходник.

  Такой технологией обладают смартфоны, планшеты, а также некоторые другие гаджеты, произведенные компаниями Samsung, Sony, Nokia, LG, Toshiba, HTC и Silicon Image. Большинство из вышеперечисленных компаний объединились в Консорциум, который разработал данную технологию. На их сайте можно просмотреть список всех мобильных телефонов и планшетов, в которых она используется. По крайней мере, вы можете быть уверены, что новые гаджеты от этих компаний, выпущенные в последнее время, точно будут обладать функцией с таким интерфейсом.


  Виды кабелей для устройств MHL

  Для того чтобы подключить к воспроизводящему устройству со встроенной функцией HDTV Samsung MHL планшет или телефон, используются 2 вида кабелей:
  • Пассивный кабель обладает разъемом HDMI  и Micro USB. С его помощью можно подключить мобильный гаджет к другому устройству, которое также поддерживает данную технологию, имеет соответствующий видеовыход и может обеспечить все функции, в том числе HDTV. Для такого кабеля не требуются какие-либо дополнительные условия. Достаточно просто соединить устройства между собой
  • Активный кабель, как и пассивный, обладает разъемом HDMI и двумя разъемами Micro USB. При помощи данного кабеля можно соединить планшет или смартфон с технологией Samsung MHL с другим прибором, обладающим только HDMI и HDTV. При  этом воспроизводящее устройство, например, телевизор, должно поддерживать этот стандарт. Для корректной работы нужно своими руками подключить и зарядку через разъем USB, иначе на выходе сигнала HDMI не будет. Кроме того, при таком подключении вы не сможете управлять системой при помощи дистанционного пульта управления
   Активный кабель может заменить adapter. Такой адаптер напоминает собой переходник, который обладает разъемом HDMI и Micro USB. Для чего используется один и другой порт, мы уже говорили, поэтому подключить adapter своими руками не составит большого труда. В один из портов вставляется шнур для зарядки, а в другой – шнур к телевизору или другому принимающему устройству. Благодаря адаптеру подключение будет происходить намного проще, а изображение с планшета будет полностью дублироваться на экран. Кроме  того, в данном случае не требуется ничего, кроме разъема HDTV, HDMI в телевизоре или другой технике.

 
prosmarttv.ru/tehnologii/mhl-razjom-podderzhka.html




 

Автор: TNTv.. от 31.05.2017





  

 


Печать | Copyright © 2009 - 2012 TNTv All rights reserved | Powered by CMS | Контакты
CMS Status-X